小儿氨酚黄那敏颗粒作为一种非处方类的小儿复方感冒药,是很多家庭的常备药物。提出这个问题的同学应该是看到了我们国家CFDA发布的某厂家违反批准的生产工艺生产氯苯那敏通知。

  其实,我们可以看到,国家食品药品监督管理总局已经及时要求所有经营和使用单位立即停止销售和使用标示为沈阳新地药业有限公司2017年生产的马来酸氯苯那敏原料药,辽宁省食品药品监督管理局也会监督企业召回所有2017年生产的马来酸氯苯那敏原料药。但是,已经用这些原料药生产出的已经流入市场的药物是如何处理的?尚不清楚。

小儿氨酚黄那敏出了什么问题?
  就消费者来说,依然无法通过官方的报道了解这些原料药都供给了哪些药企,不知道都用来制备成了哪些品牌的药物,所以只能想是不是市场上的都没法用了?在官方报道之前,无法确定。

  其实家长们不必如此惊慌,我想宝宝家长更应该关注的问题是:即使是质检合格的小儿氨酚黄那敏颗粒,我们给宝宝选择这种复方感冒药又是否合适?不合适的话,有没有可替代的药物?

  我们一起来看一下小儿氨酚黄那敏颗粒这个中西药复方制剂:

  适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  配方:对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。

  下面我们来分析一下这个药物的使用合理性

  1.宝宝感冒后,可能会有发热、身体疼痛的情况,对乙酰氨基酚属于解热镇痛药物。用于退热时,主要目的是改善孩子发热造成的不适,建议要按需给药,也就是说需要给宝宝用药的时候我们才会用,不需要的的时候,可以不用。如何判断是否需要呢?退热药物应用的时机包括两种情况:3月龄及以上的宝宝38.5℃及以上可以考虑使用退热药物,另外,发热但没到38.5度,但宝宝明显哭闹不适,情绪低落,萎靡不振,这时也可以使用退热药物,3月龄以下宝宝使用退热药的安全性目前尚不明确,因为不建议自行使用退热药。而如果宝宝没有发热、身体疼痛的感冒症状,选择小儿氨酚黄那敏颗粒就没有必要。

  2.再看一下小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书,一日3次,很多宝宝家长也是按照说明书执行的,但如果按照说明书规律服用,除非宝宝持续发热,否则对乙酰氨基酚规律使用就没有必要。如果宝宝持续发热,每4-6小时可重复给药一次,每24小时内不超过5次。所以,这个给药间隔与小儿氨酚黄那敏的一日3次给药也是矛盾的。

  3.人工牛黄:用于解热、定惊。各儿科感冒指南标准治疗中,并未明确提及人工牛黄的治疗作用。就退热来说,已经添加了足量的对乙酰氨基酚,再使用人工牛黄是否合适?就定惊安神来说,中医中药讲求辨证论治,在此不多做讨论。

  4.氯苯那敏:属于第一代抗过敏药,可以消除或减轻感冒患者的打喷嚏和流涕等症状。但氯苯那敏具有明显的中枢抑制作用,因此,对于儿童来说,应优先选择不具有中枢抑制作用的第二代抗过敏药物,比如氯雷他定、西替利嗪等。

  宝宝感冒后,要根据症状选择相应的药物,不能一概而论,不能完全靠复方感冒制剂解决或坚决不用复方感冒制剂。在小儿氨酚黄那敏颗粒不能明确问题药企的现状下,即使患儿症状适合于选择这种复方成分,也可以先用单一成分的解热镇痛、抗过敏药物替代。

  最后,对于复方感冒药,再次重申我们的建议:

  2岁以下儿童禁用,4岁以下儿童不推荐使用,4到6岁之间的儿童要在医生的指导下使用,只有6岁以上的儿童才可以根据需求自行使用。